Росстат ожидает снижения объемов строительства на 6% в первом квартале 2010 года

12:08:53 - 09.03.2010

Объемы строительных работ в России могут уменьшиться в первом квартале 2010 года на 6%, говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Согласно сообщению ведомства, 80% руководителей строительных организаций в РФ не ожидают в три первые месяца этого года изменения экономической ситуации в отрасли. «Руководители 8% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 12% респондентов ожидают ее ухудшения», — говорится в отчете Росстата.

Между тем, по результатам четвертого квартала прошлого года, благоприятной называли экономическую ситуацию в строительстве лишь 4% топ-менеджеров, тогда как удовлетворительной ее считали 69%, а неблагоприятной — 27%, напоминается в материалах статслужбы. По ее прогнозу, число заключенных договоров в строительстве может уменьшиться в первом квартале на 5%, а численность занятых сотрудников — упасть на 8%. Кроме того, Росстат ожидает, что просроченная кредиторская задолженность строительных компаний увеличится в первом квартале на 3%, а просроченная дебиторская задолженность — на 4%.

При этом цены на строительно-монтажные работы могут увеличиться более чем на треть — на 36%. В опросе Росстата приняли участие 6,7 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых сотрудников и формам собственности, в том числе 4,1 тысячи субъектов малого предпринимательства.

Закрыть