Ипотечное страхование снизит ставки для тех, у кого нет денег на большой первый взнос

12:39:23 - 25.05.2010

Введение ипотечного страхования позволит снизить ставки для тех заемщиков, у которых нет денег на большой первоначальный взнос. Об этом заявил президент, получившей вчера лицензию Росстрахнадзора, страховой компании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (СК АИЖК) Леонид Векшин, поясняя необходимость развития рынка ипотечного страхования в России. 

По его словам, первое обсуждение такого механизма, как ипотечное страхование, в России началось еще в 2002 году. Вопрос о целесообразности создания при АИЖК дочерней страховой компании был поднят в 2008 году, когда началась работа над долгосрочной стратегией развития рынка ипотечного кредитования (до 2030 года). Как указал Векшин, в итоговом варианте компания несколько отличается от изначальной концепции. Так, страховую компанию было решено создавать без филиальной сети, а прямое ипотечное страхование, услуги которого, как первоначально предполагалось, СК АИЖК могла предоставлять в случае необходимости, сейчас полностью отданы на откуп рыночным страховщикам. СК АИЖК отведена роль перестраховщика. 

«Мы уже заключили 11 соглашений со страховщиками, в том числе с крупнейшими», — отметил Векшин, назвав в их числе такие страховые компании, как «Росгосстрах», ВСК, «АльфаСтрахование», «МАКС», «РОСНО», «Основа», «Согласие», «Энергогарант», «Пари», «Сургутнефтегаз», «Транснефть». 

Также в ходе согласования концепции ипотечного страхования по предложению Минфина было решено для снижения возможных рисков в системе ограничить объем перестраховочной деятельности СК АИЖК. «Ограничение на долю ипотечного страхования в общем объеме рынка ипотечных кредитов было установлено в размере 20%. Дополнительно были ограничены риски, которые принимает на себя СК АИЖК. Мы будем перестраховывать не 100%, а не более 80% рисков первичных страховщиков, предоставляющих банкам и заемщикам услуги по ипотечному страхованию», — уточнил глава СК АИЖК. 

Поясняя необходимость развития в России механизмов ипотечного страхования, Векшин указал: «До 2009 года половина ипотечных кредитов была выдана с первоначальным взносом ниже 30%. Сейчас такие кредиты банки, за исключением Сбербанка, недавно предложившего кредит с 20-процентным взносом, не выдают». При этом он отметил, что, согласно результатам опроса, который проводился в начале 2009 года, «потенциальных заемщиков, которые могли собрать средства на оплату 30% взноса, в четыре раза меньше, чем тех, которые могут собрать 10%». 

Использование механизмов ипотечного страхования позволяет значительно уменьшить стоимость кредита для таких заемщиков, уверяет Векшин, подтверждая свои слова расчетами: «Например, ставка по ипотечному кредиту Сбербанка с 20-процентным первоначальным взносом — 14,5% годовых. У нас такого продукта сейчас нет, ставка же по кредиту АИЖК с 30-процентным первоначальным взносом — 11%. Таким образом, в отсутствие ипотечного страхования за увеличение риска от снижения размера первоначального взноса кредитор требует с заемщика 3,5% от суммы кредита ежегодно. По нашим расчетам, за кредит с 20-процентным первоначальным взносом и ипотечной страховкой заемщик бы заплатил 11,25% годовых (0,25 процентного пункта — надбавка за риск ликвидности: в период между дефолтом заемщика и реализацией залога кредитор не получает проценты, на которые рассчитывал). Если перевести это в абсолютные цифры, например в ежемесячный платеж (по 15-летнему кредиту на среднестатистические 1,8 миллиона рублей), то при ставке в 14,5% годовых его размер составил бы чуть меньше 20 тысяч рублей, при ставке в 11,25% — чуть больше 16 тысяч. Разница в объеме ежемесячного платежа — 17%, в общем объеме выплат в пересчете на весь срок кредита — 14% (3 миллиона рублей против 3,5 миллиона). Теперь сравним эти цифры со стоимостью страховки — 1—4% от суммы кредита разово». 

По словам Векшина, развитие такого инструмента, как ипотечное страхование, дешевле для бюджета, чем ряд других антикризисных мер в этой сфере: «Например, снижение процентной ставки по кредиту АИЖК от ВЭБа (40 миллиардов рублей) приведет к недополучению 9 миллиардов доходов по депозитам ФНБ, размещенным в ВЭБе. Средства, которые внесены в уставный капитал СК АИЖК (1,5 миллиарда), — в пять раз меньше». 

При этом Векшин подчеркнул, что ипотечное страхование актуально не только в кризис, но и в «мирное время»: «Часто заемщики, допустившие дефолт, попросту не выписываются из кредитной квартиры, потому что некуда. Тогда квартира выставляется на торги с прописанными жильцами. Естественно, ее никто не покупает. По правилам торгов цена снижается на 15%, потом еще на 10%, дальше кредитор вынужден оставлять эту недвижимость за собой и подавать иск о выселении… По статистике АИЖК, 95% всех реализованных в 2009 году кредитных квартир (около 120 штук) продано с 25-процентным дисконтом. Поэтому в отсутствие страховки даже в «мирное время» банк вынужден фиксировать убыток в 25%, который потом будет требовать с заемщика. Страховка избавляет заемщика от этих дополнительных требований банка и к тому же дает дополнительные гарантии того, что квартира будет продана по максимально возможной цене». 

Как пояснил Векшин, заемщику будут предлагаться два продукта — с ипотечной страховкой и более низкой процентной ставкой и без нее, но с более высокой процентной ставкой. Если заемщик не хочет страховать свою ответственность, он может выбрать второй вариант. В этом случае банк сам может застраховать свой предпринимательский риск, а страховщик — перестраховать свои риски в СК АИЖК. АИЖК будет выкупать кредиты, которые застрахованы либо заемщиком, либо кредитором. При этом глава страховой компании подчеркнул, что сами заемщики уже успели оценить преимущества страхования своих ипотечных рисков: «За почти год действия продукта без личного страхования (введен в июле 2009 года) таких кредитов было выдано 1,7% от общей выдачи в 20 тысяч кредитов за этот период».

Закрыть