Совет Федерации одобрил закон о защите прав дольщиков

13:22:50 - 09.06.2010

Совет Федерации одобрил сегодня закон, устанавливающий штрафы за незаконное привлечение средств участников долевого строительства. Документ, в частности предусматривает привлечение денежных средств граждан только на основании договора участия в долевом строительстве. При этом собственник или арендатор земельного участка, где ему разрешено строить многоквартирный дом, получает право выпускать особые облигации - жилищные сертификаты.

Законом также вводятся жесткие санкции за незаконное привлечение денежных средств гражданина. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юридические лица - от 500 тысяч до 1 млн рублей. Законопроектом предлагается освободить от обложения НДС услуги застройщика, заключившего с гражданином договор участия в долевом строительстве.

На данный момент в России действует закон 2004 года — ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Практика его применения выявила целый ряд проблем, которые не позволяют полноценно применять предложенный этим законом механизм. Так, в законе было прописано, что между дольщиком и застройщиком должен заключаться договор, гарантирующий достаточно высокую степень защиты участникам долевого строительства.

Однако этот пункт не носил обязательного характера, вследствие чего застройщики старались уйти от заключения этого договора, взамен предлагая дольщикам векселя, которые не давали последним твердых гарантий защиты их прав. Компании используют, например, такие обходные схемы, как купля-продажа векселя с возможностью погашения приобретением квартиры, предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи.

Объяснить такие действия строителей можно другим спорным моментом в документе: данный договор сразу заставляет застройщиков платить НДС, в то время как вексель налогом не облагается. Причина этого в том, что, несмотря на фактическое привлечение средств на стадии строительства, сделка оформляется как продажа готового жилья. В итоге это несовершенство закона стало причиной того, что по стране прокатилась волна обманутых дольщиков.

Закрыть