Состояние рязанского рынка недвижимости

17:35:18 - 28.10.2009

На сегодняшний день в городе находится в продаже около четырех тысяч квартир в домах-новостройках, причем примерно половина – в домах, строительство которых еще не завершено, а таковых на сегодняшний день около шестидесяти. Если посмотреть на структуру предлагаемого жилья, то она примерно такая же, как и в последние 5-7 лет: 85% строящихся домов – многоэтажные, с достаточно типовыми проектными решениями. Большинство строительных фирм, возводящих жилые дома, имеют рязанские корни: 40 из 44 представленных на рынке.

Отличительная особенность сегодняшнего дня: большинство застройщиков приостановили разработку перспективных проектов. Связано это с неопределенностью, которую внесли кризисные явления 2008-2009 годов в экономике. По той же причине резко (примерно в два раза) снизилось количество сделок на первичном рынке жилья в текущем году по сравнению с 2008-м. претерпела изменения структура сделок: большинство из них происходит с недорогими квартирами, покупатели также предпочитают сданные дома недостроенным. 

Практически никакого влияния на активность покупателей не оказывают банковские программы ипотечного кредитования: приобретение квартир в строящихся домах с использованием кредитов единичны. Причина проста: требования банков к заемщикам строги, а процентные ставки слишком высоки (до 20% годовых).

Закрыть