АИЖК будет стимулировать выдачу новых ипотечных кредитов

18:23:00 - 25.12.2008

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено заставить банки возобновить массовую выдачу ипотеки: старые кредиты будут рефинансироваться только при условии выдачи новых, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Обещанные правительством 60 миллиардов рублей, которые должны поступить в капитал АИЖК до конца года, агентство намерено потратить не просто на выкуп закладных, а на одновременное поддержание выдачи ипотеки, рассказал "Коммерсанту" первый заместитель гендиректора АИЖК Павел Войтов.

Закладные по ипотечным кредитам, выданным до 1 декабря, будут выкупаться только при одновременной поставке вдвое большего количества закладных по кредитам, выданным после 1 декабря. То есть банк, желающий рефинансировать 10 старых ипотечных кредитов, должен для этого выдать 20 новых.

На вопрос, каким образом, реализовав агентству старые кредиты на 10 миллиардов рублей, банки смогут выдать вдвое больше новых, Войтов ответил, что "полгода - достаточный срок, чтобы дважды обернуть полученные от АИЖК средства за старые кредиты".

Выкупать исключительно старые закладные агентство не будет, сказал он газете. По словам Войтова, новые условия работы уже сейчас прописываются в контрактах на выкуп закладных в первом полугодии 2009 года.

Аналогичный метод стимулирования банков к выдаче новых кредитов будет применяться и в схемах рефинансирования ипотеки через выпуск банками ипотечных облигаций, сообщил "Коммерсанту" Войтов.

Избранный АИЖК вариант стимулирования выдачи ипотеки позволит по замыслу агентства выдать в первом полугодии 2009 года новых ипотечных кредитов на сумму до 300 миллиардов рублей при общем объеме рефинансирования на этот период до 500 миллиардов рублей. В первом полугодии этого года, еще до кризиса, банки, по оценкам экспертов, выдали ипотечных кредитов примерно на 250 миллиардов рублей.

Основным источником финансовых ресурсов для восстановления ипотеки будет - Банк России. Предполагается, что банки смогут получить в ЦБ рефинансирование в размере около 500 миллиардов рублей под ипотечные облигации с гарантиями АИЖК. Именно такой объем гарантий может выдать по бумагам банков агентство, исходя из размера собственных средств.

В качестве прямой финансовой поддержки от самого АИЖК банки получат не все 60 миллиардов, а 40 миллиардов рублей Оставшиеся 20 миллиардов рублей уйдут на оплату уставного капитала "дочки" АИЖК по работе с кредитами заемщиков, потерявших работу, и обслуживание собственного долга АИЖК (погашение ноябрьского кредита Сбербанка).

Из 40 миллиардов рублей на прямой выкуп закладных АИЖК планирует потратить 30 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов рублей будут пущены на выкуп старших траншей ипотечных облигаций, выпущенных банками.

Обещанные премьер-министром В. Путиным еще 200 миллиардов рублей будет израсходованы в зависимости от формы предоставления этих средств. "Если средства будут предоставлены в форме кредитов, то они будут пущены на выкуп закладных, если в качестве взноса в капитал - то на выдачу гарантий по ипотечным облигациям", - пояснил "Коммерсанту" Войтов, отметив, что сроки предоставления этих средств пока не определены и расчеты на первое полугодие сделаны, исходя из имеющихся 60 миллиардов рублей.

По мнению участников рынка, новые условия рефинансирования ипотечных кредитов АИЖК могут помочь решить задачу восстановления рынка ипотечного кредитования лишь при стечении ряда обстоятельств, отмечает издание.

По словам члена правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, реализовать план АИЖК сможет при учете, что правительство убедит граждан в стабильности доходов, цен на жилье и курса рубля, а ставки по ипотеке будут в пределах 15-16%.

"Тогда реализуется спрос граждан на рублевую ипотеку", - цитирует газета эксперта. Однако согласятся работать по новым правилам, по мнению экспертов, скорее всего, крупные банки, которые сохранили специализированный персонал и не приняли решения полностью закрыть ипотечное направление.

Закрыть