Путин обещает не допустить резкого роста цен на жилье

21:26:08 - 16.08.2010

Российские власти не допустят резкого роста цен на жилье, заявил премьер-министр В. В. Путин на совещании по вопросам развития жилищного строительства.

«Спрос на жилье восстанавливается быстрее предложения. И здесь есть риски, которые мы обязаны учитывать. О чем идет речь: о повторении докризисной ситуации, когда мы столкнулись с бурным ростом цен на жилье. Этого мы не должны допустить ни в коем случае», – сказал Путин.

Премьер напомнил, что ситуация в жилищном строительстве характеризовалась появлением «разного рода «пузырей» и перекосов», когда развитие ипотеки и стимулирование спроса шли сами по себе, а объемы строительства нового жилья и мощности индустрии строительных материалов явно отставали.

Путин также отметил, что государство не может постоянно оставаться основным заказчиком и покупателем жилья. «Иначе мы рискуем получить искаженную монополизированную структуру рынка, подавить развитие ипотеки, других современных инструментом решения жилищных проблем, и не оставим людям никакого другого выбора, кроме как стоять в жилищных очередях», – сказал премьер.

Закрыть