Инвестиции в российские квартиры окупятся через 20 лет

22:17:19 - 27.03.2013

Приобретение однокомнатной квартиры экономкласса в крупных российских городах может окупиться через 20 лет. К такому выводу пришли аналитики компании "Мир квартир", сообщается на сайте газеты "Ведомости". Максимальная доходность подобных инвестиций при последующей сдаче квартиры в аренду составляет всего семь процентов годовых.

Быстрее всего - за 15 лет - можно окупить приобретение "однушки" в Ростове-на-Дону. В том же городе можно получить максимальный доход от вложений - 11,7 процента. В Новосибирске срок окупаемости аналогичного жилья составит 22 года, а доходность - 4,5 процента годовых (худшая среди исследуемых городов).

В Москве средняя стоимость аренды типичной однокомнатной квартиры рядом с метро в хорошем районе составляла в феврале текущего года около 35 тысяч рублей. При покупке такой квартиры на вторичном рынке цена сделки достигает 6,97 миллиона рублей. Ежегодный доход от аренды принесет владельцам квартиры около 424 тысяч рублей; таким образом срок ее окупаемости составит 16,4 года, а ежегодный валовый доход — 6,1 процента. Однако с учетом налогов собственника и его расходов на коммунальные услуги ежегодный доход от квартиры может сократиться в 1,2 раза, срок окупаемости увеличится до 20 лет, а доходность упадет до 5 процентов.

Аналитики оценили ценовую ситуацию на рынке жилья в 11 крупных городах России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Ярославле и других. Также эксперты назвали окупаемость и доходность квартир в Московской области.

В январе текущего года в компании "НДВ-Недвижимость" сравнили окупаемость жилья и офисов в Москве и пришли к выводу, что инвестиции в офисную недвижимость окупаются в три раза быстрее, чем в жилье. Так, срок окупаемости стандартной "однушки" в спальном районе столицы может растянуться на 19 лет.

Закрыть